iPadは11インチiPad Air(M4)が本命、迷ったら128GBで足りる
bolt
広告非連動・客観ベンチマーク検証済結論:M4(8コアCPU・9コアGPU)と12GBユニファイドメモリを積みながら464g・6.1mm。11インチ2360×1640のIPSは500ニトで、Apple Pencil Proに対応し、描画もメモもProと同じように使える。
選定された3つの選択肢
◎ 本命
Apple 11インチiPad Air(M4)128GB
¥111,980
M4(8コアCPU・9コアGPU)と12GBユニファイドメモリを積みながら464g・6.1mm。11インチ2360×1640のIPSは500ニトで、Apple Pencil Proに対応し、描画もメモもProと同じように使える。
PR
ショップを見る○ 妥協
Apple 11インチiPad(A16)128GB
¥72,362
A16チップに11インチ2360×1640(500ニト)、477g・7mm。Apple Pencil(USB-C)と第1世代に対応するが、動画編集や複数アプリの並行作業ではM4搭載機に明確な差をつけられる。
PR
ショップを見る▲ 上位
Apple 11インチiPad Pro(M5)256GB
取得エラー
11インチで444g・5.3mm、タンデムOLEDのUltra Retina XDR(2420×1668、120Hz、SDR最大1,000ニト)。M5と12GBメモリ、Thunderbolt/USB 4で外部SSDや6K出力まで扱える。
分岐ロジック:この結論が変わる4つの条件
check_circleメリット
M4と12GBメモリで作業性能を確保しつつ、Proより約7万円安い11インチiPad Air(M4)を、迷ったときの答えとして本命にした。
check_circleメリット
予算優先なら無印iPad(A16)、有機ELと120Hz、Thunderboltまで欲しいならiPad Pro(M5)と、上と下を明確に振り分けた。
warning注意点
iPad Air(M4)の11インチはIPSでProMotion非搭載。ProのタンデムOLED・120Hzと比べるとスクロールの滑らかさと黒の沈みに差がある。
条件 4
準備中
免責事項: このページには広告(アフィリエイトリンク)を含みます。リンク先で購入すると、ZUBAKAIに報酬が入ることがあります。価格や判定には影響しません。
徹底スペック比較
| スペック | ◎ 本命Apple 11インチiPad Air(M4)128GB | ○ 妥協Apple 11インチiPad(A16)128GB | ▲ 上位Apple 11インチiPad Pro(M5)256GB |
|---|---|---|---|
| 実売価格 | ¥111,980 | ¥72,362 | — |
| 評価理由 | M4(8コアCPU・9コアGPU)と12GBユニファイドメモリを積みながら464g・6.1mm。11インチ2360×1640のIPSは500ニトで、Apple Pencil Proに対応し、描画もメモもProと同じように使える。 | A16チップに11インチ2360×1640(500ニト)、477g・7mm。Apple Pencil(USB-C)と第1世代に対応するが、動画編集や複数アプリの並行作業ではM4搭載機に明確な差をつけられる。 | 11インチで444g・5.3mm、タンデムOLEDのUltra Retina XDR(2420×1668、120Hz、SDR最大1,000ニト)。M5と12GBメモリ、Thunderbolt/USB 4で外部SSDや6K出力まで扱える。 |
| 詳細スペック 1 | — | — | — |
| 詳細スペック 2 | — | — | — |
※ 一部データ準備中
FAQ
Q. iPad Air(M4)とiPad Pro(M5)の差は何?
A. 表示方式と速度が中心です。ProはタンデムOLEDで120Hz、SDR最大1,000ニト、Thunderbolt/USB 4、Face ID。AirはIPSでProMotion非搭載、USB-C、Touch ID、重量464gです。
Q. 無印iPad(A16)でもペンは使えますか?
A. Apple Pencil(USB-C)とApple Pencil(第1世代)に対応します。ただしApple Pencil Proには非対応なので、筆圧やダブルタップなどの機能は使えません。